Гуковский Григорий Александрович

(01.05.1902, Петербург - 02.04.1950, Москва);
в ИРЛИ с 27.12.1929 по 01.03.1932; с 15.01.1934 по 05.07.1941; с 01.07.1946 по 08.04.1949.

 Окончил этнолого-лингвистическое отделение факультета общественных наук ЛГУ в 1923. С 1924 по 1930 работал научным сотрудником I разряда словесного отделения ГИИИ. В 1927 окончил аспирантуру ИЛЯЗВ, защитив там же в этом году кандидатскую диссертацию «Русская поэзия XVIII века». Одновременно с научно-исследовательской вел большую педагогическую работу: с 1923 по 1927 преподавал в средней школе; с 1924 по 1930 — на высших курсах ГИИИ, был помощником декана словесного отделения, затем — деканом; с 1928 по 1936 читал лекции в Коммунистическом институте журналистики; с 1935 по 1949 преподавал в ЛГУ, был профессором, зав. кафедрой истории русской литературы (1939—44, 1947—49), проректором по научной работе ЛГУ. С 1938 заведовал сектором ЛО Академии педагогических наук. В ИРЛИ работал с 12 декабря 1929 научным сотрудником II разряда. С 17 ноября 1930 переведен на должность научного сотрудника I разряда Отдела новой русской литературы, где проработал до 1932. С 15 января 1934 вновь зачислен в штат ИРЛИ научным сотрудником I разряда. С 1 февраля этого же года — ученый специалист. С 1 марта 1934 по 31 декабря 1935 был ученым секретарем Отдела новой русской литературы, совмещая эту работу с зав. музеем ИРЛИ (с 10 февраля 1934 по 31 декабря 1935). В 1935 выдвигался на присуждение ученой степени кандидата филологических наук без защиты диссертации. С 14 апреля 1936 — зам. председателя группы изучения литературы XVIII в. С 1 июня 1939 — старший научный сотрудник Отдела новой русской литературы. Занимался изучением русской литературы XVIII—XIX вв., творчества Г. Р. Державина, И. А. Крылова, Д. И. Фонвизина, А. П. Сумарокова и др. писателей. В 1936 защитил докторскую диссертацию «Очерки по истории русской литературы XVIII века». До марта 1942 жил в Ленинграде, а затем эвакуировался с ЛГУ в Саратов. С июня 1944 по июнь 1946 — профессор и проректор в Саратовском гос. университете им. Н. Г. Чернышевского. 1 июня 1946 вернулся на работу в ИРЛИ. Одновременно занимал должность профессора в Московском городском педагогическом институте (1946—47). Автор первого в литературоведении систематического курса по истории русской литературы XVIII в. Как научный редактор, автор и текстолог принимал участие в коллективных трудах: «Сборник статей к сорокалетию ученой деятельности академика А. С. Орлова» (Л., 1934); «XVIII век». Сб. 1-3, 5, 6 (М.; Л., 1935-64); «А. Н. Радищев: Материалы и исследования» (М.; Л., 1936); «Пушкин. Временник Пушкинской комиссии». Т. 4—5 (М.; Л., 1939); «История русской литературы». Т. 3, ч. 1; Т. 4, ч. 2; Т. 5, ч. 1 (М.; Л., 1941, 1947); «Литературное творчество М. В. Ломоносова: Исследования и материалы» (М.; Л., 1962); ПСС А. Н. Радищева. Т. 1, 2 (М.; Л., 1938, 1941). Член ССП с 1934. В период борьбы с формализмом и космополитизмом был обвинен в «серьезных методологических и политических ошибках, допущенных в работах по истории русской литературы XVIII—XIX вв.» и уволен из Института в 1949. Летом этого же года был арестован. Умер во время следствия в Лефортовской тюрьме в Москве. Посмертно реабилитирован.

Основные труды: Русская поэзия XVIII века. Л., 1927; Очерки по истории русской литературы XVIII века. Дворянская фронда в литературе 1750—1760 гг. М.; Л., 1936; Очерки по истории русской и общественной мысли XVIII века. Л., 1938; Русская литература XVIII века. М., 1939; Пушкин и русские романтики. Саратов, 1946; То же. М., 1965; Пушкин и проблемы реалистического стиля. M.; Л., 1957; Реализм Гоголя. М; Л., 1959 и др.
Арх.: РГАЛИ СПб., ф. 145.